К началу
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 1
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 2
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 3
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 4
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 5
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 6
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 7
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 8
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 9

Виды строительно-монтажных работ при строительстве зданий

Возведение, капитальный ремонт, реконструкция любого объекта предусматривает выполнение комплекса строительно-монтажных работ. От их грамотного проведения, соблюдения технологии и этапов зависит долговечность, надежность и безопасность эксплуатации сооружения.

Любой недочет и ошибка, может стать не только причиной срыва сроков строительных и ремонтных процессов, но и увеличения сметы, а также невозможности ввода объекта в эксплуатацию. Избежать этого можно, точно зная, что входит в состав строительных монтажных работ, их основные виды и этапы проведения.

Что относится к строительно-монтажным работам 

К строительно-монтажным работам относятся все работы в совокупности, проводимые для возведения, ремонта, реконструкции сооружений, начиная с момента постановки задачи и до сдачи объекта в эксплуатацию.

В перечень рабочих процессов входят монтажные и строительные работы. Монтажные представляют собой мероприятия, осуществляемые с применением уже готового крепежа, узлов, комплектующих деталей и других элементов, которые используют для сборки конструкций. К таким работам относится монтаж трубопровода, сборка металлоконструкций, прокладывание вентиляционных каналов и кабельных сетей, и пр.

В отличие от монтажных, общестроительные работы – более обширная категория, включающая большое количество технологических процессов, от которых напрямую зависит возведение объекта и возможность его безопасной эксплуатации.

Основные виды строительно-монтажных работ 

Если строительно-монтажные работы рассматривать детально, то их можно разделить на несколько видов. Каждая категория работ обязательно конкретизируется и перечисляется в техническом задании заказчика.

К основным видам строительных работ относятся:

Отдельной категорией в классификации строительных работ рассматривают специализированные работы. Они связаны с особыми материалами или методами производства работ в строительстве. К этому виду работ относится монтаж силовых электролиний, установки лифтов, обработка металлоконструкций покрытием, защищающим от коррозии.

Порядок выполнения СМР 

СМР – комплекс работ, выполнение которых осуществляется по отлаженному алгоритму. Он включает в себя несколько этапов, каждая из которых выполняется в соответствии с установленным регламентом и техническим заданием.

Подготовка

Чтобы правильно подобрать организацию, отвечающую за проведение строительно-монтажных работ, необходимо грамотно провести техническое и экономическое обоснование реализуемого проекта. Для этого делают технические расчеты, для которых предварительно в обязательном порядке выполняют комплексные инженерные изыскания, включающие в себя:

После этого готовят проектную документацию, составляют технологическую карту СМР. Все документы отправляют на проверку и согласование в соответствующих надзорных органах, подрядных и субподрядных организациях.

Материальное обеспечение

На этом этапе подбирают необходимые технические средства, строительные и отделочные материалы, различные конструкции, надежные комплектующие, специализированное оборудование. Закупка и подготовка материала осуществляются с обязательной доставкой на площадку гражданского или промышленного строительства.

Строительные и монтажные работы

Любые работы, которые проводят на этапе возведения объекта проводятся только в порядке, определенном проектной документацией и техническим заданием. Соблюдается не только регламент, но и утвержденный график. В процессе выполнения СМР в строительстве, качество их выполнения должно постоянно проверяться опытными инженерами с подтвержденной квалификацией.

Даже незначительные отклонения от установленных норм на этом этапе не допустимы. После завершения работ проводят итоговые проверки и определенные испытания, которые направлены на выявление недостатков. Их отсутствие показывает, что объект готов к эксплуатации и соответствует актуальным техническим требованиям. В этом случае официально оформляют его ввод в эксплуатацию.