К началу
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 1
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 2
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 3
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 4
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 5
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 6
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 7
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 8
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 9

Виды металлоконструкций, типы и элементы соединения металлоизделий

 

Виды металлоконструкций в строительстве

Металлические конструкции находят применение во многих сферах строительства. Они отличаются простотой в изготовлении и позволяют заметно повышать скорость монтажных работ. В строительной отрасли используют различные виды металлоконструкций. Все МК классифицируются по назначению, готовности к установке, способам соединения элементов.

Коротко о металлоконструкциях

Металлоконструкция представляет собой набор прокатных изделий, которые соединяют в единое целое. В качестве материалов для их производства применяют титановые и алюминиевые сплавы, чугун, разные марки углеродистой и нержавеющей стали. Основными элементами металлических конструкций являются:

Классификация и виды

По степени готовности к монтажу различают такие виды металлических конструкций в строительстве, как полностью готовые к использованию и требующие сборки на участке. Первые производятся в заводских условиях и поставляются на стройплощадку уже подготовленными к установке. Вторые подвозятся в виде отдельных элементов, которые собирают при монтаже металлоконструкции.

В зависимости от назначения изделия бывают следующих типов:

По типу соединения выделяют стационарные, сборно-разборные и комбинированные конструкции. Стационарные сооружения относятся к неразборным и не могут перевозиться на другое место после монтажа. Сборно-разборные отличаются мобильным исполнением, что позволяет переносить их с места на место в случае необходимости. Комбинированные сочетают в себе два предыдущих способа – одни узлы изготавливаются на заводе, а другие собираются непосредственно в месте эксплуатации.

Преимущества и недостатки

В последние годы металлоконструкции приобретают всё большую популярность среди строителей. Причина высокого спроса объясняется множеством преимуществ изделий:

К недостаткам металлических конструкций можно отнести более короткий срок службы в сравнении с железобетоном, малую термостойкость, необходимость дополнительной обработки во избежание коррозионных процессов.

Виды соединений

Чтобы обеспечить качество и устойчивость металлоконструкций, все их элементы должны быть надежно связаны между собой. Для этого применяют такие соединения:

Сооружения, строящиеся с применением металлоконструкций

Металлические конструкции применяются для возведения различных сооружений и зданий. Чаще всего их используют при устройстве:

Где применяют металлоконструкции

Рассматривая, какие виды металлоконструкций бывают, стоит упомянуть про сферу их применения. Изделия отличаются универсальностью и могут использоваться во многих хозяйственных отраслях:

Независимо от вида металлоконструкций, их классификации и области применения, ко всем современным изделиям предъявляются высокие требования. Они должны быть прочными, долговечными, надежными в эксплуатации. Поэтому производители постоянно внедряют новые разработки и совершенствуют технологии, что позволяет добиться высоких показателей качества металлопродукции.