К началу
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 1
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 2
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 3
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 4
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 5
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 6
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 7
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 8
  •  от компании Квант в Москве и Твери фото 9

Какая лицензия должна быть у завода металлических конструкций


Производство металлоконструкций осуществляется в строгом соответствии с нормами и техническими регламентами. Готовые изделия должны отличаться надежностью и безопасностью для людей, поэтому любым предприятиям, которые производят такую продукцию, требуется лицензия на изготовление металлоконструкций.

Лицензированию подвергаются все виды сооружений, будь то несущие или модульной сборки. При отсутствии соответствующих документов контролирующие органы могут предъявить претензии к застройщику, что повлечет за собой убытки для предприятия.

возведение металлоконструкций

Что говорит закон о лицензии на производство металлоконструкций?

Лицензирование производства и монтажа металлоконструкций регулируется постановлениями, федеральными законами России и нормами СНиП. В частности, необходимость получения лицензии на изготовление изделий определяется № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлением Правительства РФ №326 от 11.04.2000 г. При разработке проекта металлоконструкций руководствуются стандартами ЕСКД и ГОСТ 21.502–2007, антикоррозионная защита сооружений осуществляется в соответствии с СНиП 2.03.11.

Какие виды металлоконструкций и деятельности нужно лицензировать?

Под лицензирование попадают практически все виды металлоконструкций. К ним относятся:

Рассматривая, нужна ли лицензия на изготовление металлоконструкций, важно отметить, разрешение требуется не только на производство, но и на монтаж изделий из металла, включая установку конструктивных элементов, ограждений, резервуарных и мачтовых сооружений.

Как и где можно оформить разрешение Ростехнадзора

Получить разрешение Ростехнадзора можно как в центральном органе этой службы в Москве, так и в территориальных представительствах. Для оформления нужно собрать пакет документов согласно утвержденному перечню. В нем должны содержаться протоколы испытаний металлоконструкций, которые осуществлялись в присутствии инспектора ФСЭТАН.

Оформление и выдача разрешения регулируется Приказом №112 от 29.02.2088 г. Согласно этому документу, все разновидности технических устройств распределяются между центральными и территориальными органами Ростехнадзора. Иными словами, каждая из этих инстанций, выдает разрешения на изготовление тех видов продукции, которые относятся к ее компетенции.

Допуск СРО на строительно-монтажные работы

Допуск СРО на монтаж металлоконструкций дает компании право на ведение своей профильной деятельности. Для этого фирма должна вступить в саморегулируемое объединение, функции которого определяются ФЗ №372. Допуск может потребоваться при проведении следующих работ:

Допуск СРО на проектирование промышленных объектов

При ведении строительной деятельности предприятию могут потребоваться дополнительные разрешения, в том числе допуск СРО на изготовление металлоконструкций и их проектирование. В этих целях выдается свидетельство №СРОСП-П-04033.4-20032015, которое позволяет компании выполнять определенные виды работ, оказывающие влияние на безопасность объектов капстроительства.

Этапы получения разрешения

Лицензирование получают только те застройщики и производители металлоконструкций, которые грамотно подготовили техническую базу и необходимую документацию. Разрешение оформляется в несколько этапов:

  1. Регистрация ООО или ИП.
  2. Подача заявления на получение лицензии с указанием вида деятельности и реквизитами.
  3. Сбор и подача пакета документов в лицензирующий орган (с 2023 года передаются в электронном виде).
  4. Получение копии описи поданных документов.
  5. Выдача лицензии согласно установленным срокам.

Если подача заявки и документов была выполнена с нарушениями, на протяжении 3 дней от момента обращения лицензирующий орган уведомляет об этом заявителя. На устранение нарушений предоставляется срок в 30 дней.

Как понять, нужна лицензия или нет

Чтобы разобраться в необходимости оформления разрешения, следует выяснить, попадает ли конкретная деятельность под лицензирование. Для этого нужно определиться с кодами, которые прописаны в общем классификаторе ОКВЭД. Дополнительно можно проконсультироваться с юристами или налоговыми консультантами.

завод металлоконструкций

Стоимость лицензии

При получении лицензии выплачивается государственная пошлина. Ее размеры варьируются с учетом конкретного вида деятельности и могут меняться на основании законопроектов. По состоянию на 2023 год, разрешение на изготовление металлоконструкций обходится в сумму 7500 рублей.

Прекращение действия лицензии

Лицензирование большинства направлений деятельности осуществляется на неограниченный срок, который в отдельных случаях он может быть сокращен. Основаниями для прекращения действия лицензии являются:

Все компании, которые изготавливают строительные конструкции из металла, контролируются соответствующими государственными органами. При грубых нарушениях их работы лицензия на производство металлоконструкций приостанавливается, но может быть восстановлена после устранения недочетов. Если фирма не приняла мер по ликвидации нарушений, это влечет за собой отзыв разрешения.